国際TRIZ協会 (MATRIZ) 日本語ページ

MATRIZの組織

2013 MATRIZ定款(英語のPDF)

MATRIZ幹部会(2015年9月12日、MATRIZ総会において選出):

  • セルゲイ・イコヴェンコ (Ikovenko Sergei)、USA (sergeiikovenko@aol.com) – 会長
  • ロベルト・アドゥンカ (Adunka Robert)、ドイツ (robert.adunka@siemens.com)
  • マーク・バルカン (Barkan Mark)、USA (barkan@matriz.org)
  • クリストフ・ドブルスキン (Dobrusskin Christop)、オランダ (c.dobrusskin@philips.com)
  • ユーリ・フェドーソフ (Fedosov Yury)、ロシア (yury.fedosov@gmail.com)
  • オレグ・フェイゲンソン (Feygenson Oleg)、ロシア (oleg.feygenson@yahoo.com)
  • イ・ジュン=ユン (Lee Jun-Young)、韓国 (junbbang@samsung.com)
  • サイモン・リトヴィン (Litvin S.S.)、USA (simon.litvin@gen3.com)
  • スン・ヨンウェイ (Sun Yongwei)、中国 (ywsusn@yeah.net)

MATRIZ役員:

  • 総括理事:マーク・バルカン (Mark Barkan)、USA(mbarkan@matriz.org)
  • 専門家委員会 (CEM) 委員長:ユーリ・フェドーソフ (Yury Fedosov)、ロシア、 (cem@matriz.org)
  • TRIZマスター認定委員会 (TMCC) 委員長:サイモン・リトヴィン (Simon Litvin)、USA (simon.litvin@gen3.com)
  • 中等教育担当副会長:アナトーリー・ギン (Anatoly Guin)、(guin@trizway.com)
  • ロシアおよび旧ソ連諸国担当副会長:アレクサンドル・クドゥリャフツェフ (Alexander Kudryavtsev)、(metodolog1@yandex.ru)
  • ヨーロッパ担当副会長:ロベルト・アドゥンカ (Robert Adunka)、(adunka@triz-consulting.de)
  • 産業界との連携及び中国担当副会長:スン・ヨンウェイ (Yongwei Sun)、(ywsun@yeah.net)
  • 研究機関との連携担当:ワレーリ・スーシコフ (Valeri Souchkov)、(valeri@xtriz.com)
  • 広報担当副会長:マーク・バルカン (Mark Barkan)、(mbarkan@matriz.org)

専門家委員会 (Council on Expertise and Methodology):

  • Y.フェドーソフ — 委員長、TRIZマスター(認定No.57)
  • M.バルカン — TRIZマスター(認定No.83)
  • Ch.ドブルスキン — レベル4TRIZ専門家(認定No.111)
  • A.エフィモフ (A. Efimov) — TRIZマスター(認定No.81)
  • A.クドゥリャフツェフ — TRIZマスター(認定No.67)
  • A.リュボミールスキー (A. Lyubomirskiy) — TRIZマスター(認定No.31)
  • Y.スン (Y. Sun) — レベル4TRIZ専門家(認定No.118)
  • G.セヴェリネツ (G. Severinets) — TRIZマスター(認定No.98)
  • Y.ソン (Y. Song) — TRIZマスター(認定No.99)

レベル4認定委員会 (Level 4 Certification Committees)

第一認定委員会(ロシア・CISおよび東欧):

  • アレクサンドル・クドゥリャフツェフ (Alexander Kudryavtsev) — TRIZマスター(委員長)
  • ゲオルギー・セヴェリネツ (Georgy Severinets) — TRIZマスター(副委員長)
  • オレグ・ゲラシモフ (Oleg Gerasimov) — TRIZマスター
  • ヴィクトル・ミナケル (Viktor Minaker) — TRIZマスター
  • ユーリ・フェドーソフ (Yury Fedosov) — TRIZマスター

第二認定委員会(アジア・オセアニア):

  • マーク・バルカン (Mark Barkan) — TRIZマスター(委員長)
  • ワシリー・レニアシン (Vasilly Leniashin) — TRIZマスター(副委員長)
  • ゲオルギー・セヴェリネツ (Georgy Severinets) — TRIZマスター
  • ソン・ヨンウォン (Song Yong Won) — TRIZマスター
  • スン・ヨンウェイ (Sun Yongwei) — レベル4TRIZ専門家

第三認定委員会(アメリカ・中西欧):

  • アンドレイ・エフィモフ (Andrey Efimov) — TRIZマスター(委員長)
  • アレックス・リュボミールスキー (Alex Lyubomirskiy) — TRIZマスター(副委員長)
  • ロベルト・アドゥンカ (Robert Adunka) — TRIZマスター
  • クリストフ・ドブルスキン (Christoph Dobruskin) — レベル4TRIZ専門家
  • ワレーリ・スーシコフ (Valery Suchkov) — TRIZマスター

ページの先頭へ

サイト内検索

facebookRSS

END of this page, and copyright - MATRIZ Japanese Page - all rights reserved.

Menu
Русский English 中文 한국어 Français Polski
MATRIZ The International TRIZ Association